Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Общение » Разговоры » День Святого Валентина (День влюблённых)
День Святого Валентина (День влюблённых)
Dark_angelДата: Четверг, 2008-02-14, 4:13:38 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
День Святого Валентина (День влюблённых) — праздник, отмечаемый 14 февраля. В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, открытки в форме сердечка, часто с поэтическими, любовными текстами (стихами) — валентинки. Благодаря агрессивной маркетинговой политике компаний-производителей открыток и других праздничных атрибутов (Hallmark holiday(англ.))[источник?], этот праздник сейчас отмечается во многих странах мира.

История

История праздника дня Святого Валентина берет своё начало с луперкалий древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до Р. Х. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.

Место, где волчица (следуя легенде) выкормила Ромула и Рема (основателей Рима) считалось у римлян святым. Каждый год 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupo волчица) во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Согласно «Иллюстрированной истории Рода», написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалий были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.

В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

В 494 г. Папа Геласий I пытался запретить этот языческий праздник. Вместо имен девочек урна содержала имена христианских святых. По замыслу папы, и мужчины и женщины должны были тянуть из коробки записки с именами, и весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули. Кроме того, празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен и небесный покровитель — Святой Валентин.
Примерно в это же время появляется история, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным. Согласно этой легенде в 269 году н. э. римский император Клаудиус Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы силы солдата и преданность императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, побив его камнями и отрубив ему голову за это неповиновение. Он был казнен 14 февраля в 269 году после Р. Х. Позже он был канонизирован церковью.

По слухам, в то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он влюбился в слепую дочь тюремщика и вылечил ее слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное «от твоего Валентина».

Традиции.

Несмотря на большое разнообразие подарков, неотъемлемым атрибутом дня святого Валентина остаются поздравительные открытки – валентинки. В США одной из самых крупных компаний, выпускающих валентинки, стала компания Hallmark – бесспорный лидер индустрии праздничных открыток, которая одна из первых предложила упаковывать валентинки в конверт. Сегодня, основанная подростком из штата Небраска, компания Hallmark выпускает огромное количество валентинок на 30 языках мира, который продаются в более чем 100 странах.

Однако, некоторые люди до сих пор рисуют и делают валентинки своими руками. Для многих родителей это самый лучший подарок, который они только могут получить от своих детей.

С каждым годом валентинки становятся все более разнообразными, перенимая самые последние технологии и достижения науки. Так, например, сегодня можно приобрести «поющие» или «говорящие валентинки», на которые вы можете записать любое послание своим любимым.

Поздравление с днем Святого Валентина можно также отправить по электронной почте. На многих сайтах можно найти самые разнообразные поздравительные открытки и пожелания. Правда, это может показаться немного официальным, что не свойственно празднику всех влюбленных, поэтому вначале подумайте, стоит ли отсылать валентинку по Интернету. И помните, все гениальное просто.


Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
ASTALAVISTAДата: Четверг, 2008-02-14, 5:39:50 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Поздравляю всех с днём святого Валентина!
Желаю вам огромной любви,долгой,нежной,бесконечной:)
Пусть любовь живёт в ваших сердцах,
берегите её!!!

 
KissjaraДата: Четверг, 2008-02-14, 5:56:48 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
ASTALAVISTA, Спасиб большое приятно конешно Тебя тож))))

можно просто Киса
 
NikolДата: Четверг, 2008-02-14, 7:09:57 | Сообщение # 4
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
ASTALAVISTA, спасибо!! happy Тебя тоже с Днем Святого Валентина!!!!!!!!
 
Crazy_LaryДата: Четверг, 2008-02-14, 7:11:23 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
ASTALAVISTA, спасибо, и тебя! И всех-всех-всех!=)
 
Dark_angelДата: Четверг, 2008-02-14, 7:33:39 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
ASTALAVISTA, спасибо. тебя тоже)))

Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
ЛедаДата: Четверг, 2008-02-14, 8:12:14 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Присоединяюсь и поздравляю Вас!!!!

Серцем в Небо
 
CarestДата: Среда, 2008-04-02, 9:06:59 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А мне это праздник не нравится. Так можно напридумывать праздники на каждый день.
 
NamelessДата: Воскресенье, 2008-04-06, 9:40:00 | Сообщение # 9
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Carest, абсолютно с тобой согласна. По-моему, этот праздник придуман от нечего делать

Другой мир...
 
Блестящий Мир » Общение » Разговоры » День Святого Валентина (День влюблённых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz