Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Снег идёт....
Снег идёт....
Dark_angelДата: Четверг, 2008-01-17, 8:13:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Погружению, казалось, не было конца. Пушистая рыхлая масса податливо принимала то, что называлось ее телом. В широко раскрытые глаза падали, обречено подрагивая крылышками, снежинки-однодневки. И таяли, не дожидаясь болезненного хлопка ее примерзших ресниц. Если бы не эта обжигающая боль, было бы ясно, что она умерла.
Состояние бестелесности не покидало с момента страшного удара, который поднял ее, закружил в белом вихре метели и, подбросив куда-то к небу, грубо выплюнул в огромный придорожный сугроб, спасший от неминуемой гибели. И вращаясь в этой снежной мясорубке, проваливаясь в бездну неведомого, она отчетливо поняла, как правы те, кто говорит, что в последние минуты в подсознании человека всплывает вся его жизнь, как покадровая съемка какого-то фильма.

Вот маленькая девочка, рыдающая в гимнастическом зале у бревна: она проиграла, сделав неудачный соскок. Казалось, нет ничего горше этого проигрыша. Ее утешали, а она никак не могла справиться с непрекращающимся потоком слез. Могла ли она знать, что это безутешное в тот момент горе будет наименьшим из зол, которые предусмотрительно подготовлены для нее мачехой-судьбой?
А вот выпускной: спортсменка, красавица, она – королева бала, вихрь вальса несет ее по залу, и изящные серебряные туфельки едва касаются пола…

А это – конкурс «Мисс Поволжья». И она опять – первая! Сам губернатор надевает на нее корону. И самые богатые и всесильные мужчины у ее ног: помани пальчиком – подойдут, пожелай чего-нибудь – исполнят. Учиться - зачем? Карьера – для чего, когда всё несут к твоим очаровательным стройным ножкам: золотишко, брюлики, круизы. Дальше – кадр за кадром - безумная страсть, весь мир – в кармане: счастье до боли.

Неужели это было со мной? Страна, где бирюзовое море и оранжевое солнце, где нет снега, метелей, леденящего холода, пробирающего до костей. Где бронзовые скульптурные тела, дурман кальяна и вечный праздник. Казалось, что вечный.

Обрыв пленки. Дальше – черно-белое кино под названием «Все мужики – сволочи»: он не может бросить семью, так как под угрозой окажется карьера и придется делить деньги, машины, квартиры, дачи. Банально до фарса. Одной с родившимся не ко времени ребенком было невмоготу. Тем боле, с больным ребенком. Все с молотка. И бесполезно.

Гробик совсем маленький, заснеженный холмик в живых цветах. Алые на белом. Издалека кажется – красный снег. И метель. Такая же, как сегодня. И снежинки не успевали таять в глазах, падая на розы застывшими хрусталинками. И боль. Тянущая, мучительная, от которой хочется выть раненым зверем.

Забыться. Нет, сначала отомстить ему, сытому, самодовольному, пожалевшему денег на лечение собственного ребенка.
Какой дивный огонь! Это горит его дом. Не дом, а настоящий памятник постсоветскому монументализму. Конечно, у него их много, но хотя бы этот. И в бега. Туда, где не найдут. К таким же, как ты, отверженным, отброшенным из жизни чьим-то холеным сапогом. Обрести себя на вечное изгнание. И затаиться, утопив непрекращающуюся боль в ежедневных дозах спасительной травки, одновременно оттягивающей и приближающей желанную встречу.

Как было больно! А стало тепло и уютно. Как будто ты не в снежном мешке, а завернутая в теплое одеяло, заботливо подоткнутое мамой со всех сторон. И все у тебя только начинается. А над планетой Земля, такой нарядной в рождественские праздники, идет пушистый, ласкающий щедрый снег. Снег идет. Благослови же меня, Господи…

Молодая пара, прижавшись друг к другу, медленно прогуливалась по бульвару. Заметив сбившихся около огромного сугроба людей, они подошли ближе, поддавшись гипнотической магии толпы.

- Простите, а что здесь случилось? – поинтересовалась девушка и, увидев окровавленный труп лежащей на снегу женщины, ахнула и в ужасе закрыла лицо руками.
- Да не переживайте вы так, девушка, то ж бомжиха! Вон их сколько развелось, одной меньше – воздух чище. Сама, небось, под машину угодила. Тьфу ты, вонища какая, - сплюнул на красный снег коренастый мужик и зашагал прочь.


Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Снег идёт....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz