Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Сон в зимнюю ночь.
Сон в зимнюю ночь.
Dark_angelДата: Вторник, 2008-02-05, 4:28:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Зима, как всегда, нагрянула нежданно-негаданно. Уж в чем она была мастерицей, так это в сюрпризах: то притаится на подступах и сделает вид, что она еще далеко; то засыплет город снегом, на радость ребятишкам и на горе водителям; то неожиданно ударит морозами или подарит столь непривычную для нее оттепель. Сегодня она наконец-то добралась до города и была готова вступить в свои права.
Она пробиралась в город на цыпочках, бесшумно, под покровом ночи, не желая громогласно заявлять о своем приходе. Лишь белый след, шлейфом остававшийся за ней, выдавал ее появление.

Земля, деревья, крыши домов и дороги вмиг становились белыми, стоило только Зиме шагнуть вперед. Собравшись укрыть небольшой куст снегом на детской площадке, она вдруг обнаружила под ним несколько воробьев. Нахохлившись и прижавшись друг к другу, они спали. Им снилось теплое лето, когда было хорошо и сытно; когда можно было не искать себе убежище от морозов и метелей; когда жить было так легко и просто. Зима грустно улыбнулась и, засыпав куст так, чтобы пташки оказались в неком подобие снежной пещеры, где им не будут страшны ни снег, ни ветер, двинулась дальше. Сегодня ее можно было не бояться. Сегодня она была доброй и ласковой.
- Смотри, снег!
Восторженный голос, донесшийся откуда-то снизу, привлек ее внимание и заставил вновь опуститься почти на самую землю. Загулявшая за полночь парочка молодых людей неспешно брела по центру города, прочь от ресторана, который они только что покинули. Юная девушка шла чуть впереди своего спутника, смотря в небо, и, то и дело кружась, подставляла свои ладони падающим снежинкам.

- Смотри, снег! – повторила она и засмеялась.
Юноша аккуратно потянул ее за руку и привлек к себе.
- Ты так и не ответила на мой вопрос.
- Ты и так все знаешь, - тихо прошептала она, и хитрые огоньки мелькнули в ее глазах, вторя блеску кольца на ее изящном пальчике.

Их поцелуй был наполнен безграничной нежностью и вкусом первого снега. Первые падающие с неба снежинки навсегда скрепили их союз. Именно так все и было в ее недавнем сне. Отныне каждый раз первый снег будет напоминать им этот день, день, когда они решили быть вместе навсегда. Зима щедро осыпала их ворохом сверкающих снежинок и двинулась дальше.

На городском вокзале, куда добралась Зима, оживление царило и днем, и ночью: толпы людей сновали по платформам, залам ожидания и привокзальным закусочным. Рыжий пес, забившись под скамейку, дремал на автобусной остановке, что была буквально в двух шагах от вокзала. Его свалявшаяся шерсть на боках ритмично вздымалась в такт его частому дыханию. Пес даже и не помнил, как его звали: так давно он оказался на улице. Сейчас он мечтал лишь об одном, чтобы столь необычная для этого времени года теплая погода продержалась как можно дольше. Зима была для него, как и для любого другого бездомного животного, тяжелым испытанием. Он был стар, и понимал, что весны может уже не увидеть.

Пес вздрогнул, то ли от того, что Зима присела на краешек остановки, то ли от того, что на скамейку устало опустился пожилой мужчина. Поставив небольшой чемоданчик и бережно положив рядом с собой букет полевых цветов, которые выглядели абсолютно нелепо, учитывая снег, сыпавшийся с неба, он закурил.
Мужчина улыбнулся и сказал сам себе: «Ну вот и зима пришла»; откашлялся и продолжил курить. Пес с любопытством высунул морду и оглядел остановку: кроме пожилого мужчины на ней никого не было в столь поздний час.

- Кто это у нас тут? – поинтересовался мужчина и ласково потрепал пса за ухом.
Пес радостно завилял хвостом и доверчиво положил морду на колени.
- Голодный небось, - скорее констатировал, чем спросил полуночный путник и полез в свой чемодан.

Через пару минут пес с удовольствием уплетал несколько кусочков колбасы и вареное яйцо – все, что осталось у мужчины после полутора суток пути из южных краев нашей огромной страны.

Подъехал автобус, нарушив хрупкое умиротворение, царящее на остановке. Мужчина поднялся со скамейки, взял чемодан, цветы и направился к раскрывшейся дверце. Пес оторвался от своей трапезы и грустными глазами посмотрел вслед поднимающемуся по ступенькам мужчине. Тот обернулся, посмотрел на него пару секунд и сказал:
- Ну? Чего ждем? Пойдем скорее, автобус не будет ждать тебя вечно.
Пес тут же, забыв про еду, кинулся в автобус.

Зима легко спрыгнула с крыши остановки и последовала за автобусом, наблюдая за зарождением новой большой дружбы.

Сидя у окна, мужчина рассеянно гладил пса, сидевшего рядом.
- Ох, и достанется мне от жены. Но ты не пугайся, она добрая. Даже если поворчит сначала, потом полюбит тебя, вот увидишь. – Пес снова пристроил свою морду на коленях нового хозяина и довольно зажмурился.
- Как тебя звать-то? – спросил он скорее самого себя, чем пса, который все равно не мог ему ответить, даже если бы помнил.
- Будешь Снежком? – спросил мужчина пса после минутного разглядывания пейзажа за окном.
Пес моргнул и завилял хвостом.
А Зима продолжала свое шествие по городу. Ее внимание привлек небольшой домик, стоящий почти на самой окраине. Домик был украшен сотней разноцветных лампочек, а во дворе красавица-ель замерла в ожидании: украшения для нее уже ждали своего часа в больших коробках у крыльца. Зима оглянулась назад, окидывая взглядом проделанную работу, и решила немного передохнуть: до утра еще было время, а дел осталось всего ничего.

Тихо-тихо она присела на краешек подоконника и заглянула внутрь. Маленькая девочка, лет пяти, мирно спала в своей кроватке, улыбаясь чему-то во сне. Сон ее охранял большой плюшевый мишка, которого она крепко прижала к себе одной рукой. В небольшой, наполовину украшенной комнате беспорядочно валялись игрушки, новогодняя мишура, конфетти и новогодние украшения. Спящий ангел, а именно его напоминала Зиме девочка, с нетерпением ждала праздника и начала подготовку к нему за несколько недель.

Зима закрыла глаза, сосредоточилась и подсмотрела детский сон.
Улыбнувшись, она отлетела подальше от окна и, набрав побольше воздуха, подула на окно. На стекле, как по волшебству, появился морозный узор: зимний лес, маленькие домики и высоко в небе сани, запряженные оленями, в которых рядом с Санта Клаусом сидела маленькая девочка. Припорошив снегом елку во дворе, Зима отправилась завершать свои дела.

Когда Утро лениво показалось на горизонте, Зима уютно расположилась на одном из снежных облаков и задремала: ей нужно было отдохнуть после трудной ночи.

Маленькая девочка, проснувшись, сладко потянулась и, не успев открыть глаза, радостно закричала: «Ура!» Вскочив с кровати, она подлетела к окну и замерла, заворожено разглядывая причудливые узоры на стекле и шепча своему мишке: «Как во сне». Улыбаясь, она бросилась в спальню родителей, чтобы рассказать им о первом снеге и позвать как можно скорее лепить снеговика.

А за окном тихо, словно боясь потревожить спящий город, падал снег, укрывая все вокруг своим бесконечным белоснежным одеялом.


Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Сон в зимнюю ночь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz