Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Я обязательно вернусь
Я обязательно вернусь
ASTALAVISTAДата: Вторник, 2007-04-10, 7:01:28 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Наташка сидела в своей комнате и слушала музыку. Её мысли летали в облаках и не хотели от туда возвращаться. Наташины размышления прервал настойчивый звонок в дверь. Граф (ротвейлер, Наташина любимая собака) начал лаять.
- Граф, солнышко, перестань! – сказала Наташа.
Открыв дверь, она увидела Таню. Когда-то, совсем недавно, они были лучшими подругами, но потом что-то случилось. У Тани появился парень Саша и…, в общем, они перестали понимать друг друга, стали реже звонить и встречаться. У Тани были свои проблемы, своя жизнь и теперь для Наташи там просто не было места.
- Привет. – сказала Наталья и обняла подругу. – Давно тебя не было видно!
- Привет, Ната! Да вот, решила заглянуть… Мимо проходила – сказала она после паузы.
- Ну, заходи!... Я смотрю, ты поправилась! Не беременна случайно? – Таня изобразила подобие улыбки, а Наташа рассмеялась. – Не обращай внимания, у меня настроение сегодня хорошее! Чай будешь?
- Не отказалась бы.
- Пошли на кухню. Я вижу у тебя что-то случилось, грустная ты… Не хочешь поделиться наболевшим?
- Если интересно могу рассказать.
Девчонки прошли на кухню. Натали, так её звали друзья, налила чай и села напротив Тани.
- Ну, рассказывай. Что-то серьёзное? – спросила Наташа.
- Да, как сказать, даже не знаю. Со всеми поругалась: с родителями, друзьями, и даже с Сашкой. Просто хотела с кем-то поделиться, поговорить, вот и решила к тебе зайти.
- А я то думала что-то серьёзное!
- Наташ, просто знаешь, думала о наших отношениях, о жизни, о Сашке и не понимаю ничего. Почти каждый день я задаю себе вопрос – для кого или для чего я живу? Зачем? Почему все так плохо? И почему-то сегодня вспомнила твои слова: «Жизнь как зебра, сегодня черная полоса, а завтра белая». Но почему эта черная полоса длится так долго? Я не могу так больше. Просыпаюсь с утра, а жить не хочется…
Наташа понимала, что Таня пришла выговорится, и не перебивала. Просто сидела тихонько и ждала… А Таня продолжала:
- Всё перестало радовать. И Сашка последнее время какой-то задумчивый стал, не понимает меня, не слушает. Такое чувство, что он меня разлюбил… Я никому не нужна, никому!!! Я не могу так? Слышишь? Не могу…
- Тань, ну что ты преувеличиваешь? Я понимаю, что жизнь перестала быть сладкой и ты, наконец, сняла розовые очки. Ты любишь, чтобы тебе все приносили на блюдечке с золотой каемочкой. Извини, конечно, что я так грубо, но тебе давно нужно было открыть глаза. Расслабься, научись любить и ценить себя. Никто тебя не полюбит, если ты сама этого не сделаешь.
Таня сидела с удивленным лицом и вдруг заревела. Теперь пришла очереди удивляться Наташе.
- Тань, извини, если я что не так сказала. Тань…
- Ты не понимаешь, не понимаешь… Все гораздо сложнее… - Таня закрыла лицо руками и заревела еще сильнее. Наташа, ничего не понимая, сидела и ждала, пока Таня успокоится.
- Таня, объясни, что происходит? Тебя что-то тревожит?
- Ната, просто Сашке пришла повестка, через неделю его забирают в армию… Как я буду жить? Как? Я его люблю! У меня плохое предчувствие, я не хочу его отпускать! Я боюсь… Ты не представляешь как это страшно…
- Таня, ты преувеличиваешь! Ну, подождешь его два года, если любишь, конечно. Вернется он, и будете дальше встречаться!
- Наташ, я боюсь! Тебе не понять! Слышишь? – она перешла на крик. – Ты не чувствуешь то, что чувствую я. Тебе не понять… Я его люблю больше жизни, я боюсь, что он не вернется. А у меня под сердцем его ребенок, слышишь? Ты удивлена? Да? А если он не вернется? Его забирают ни куда-то на границу, а в Афганистан… Я боюсь! – закончила она обреченно.
Наташа не знала, что сказать. Все оказалось гораздо сложнее. Таня была уже на шестом месяце беременности… Обе девчонки молчали и думали о своем.
Прошла 1 неделя, и Сашу забрали в армию, проводы прошли тяжело. Тане нельзя было волноваться, но она не переставала реветь. Девушка стояла и смотрела на Сашку и не могла ничего сказать, она молчала… Им не нужны были слова, они понимали друг друга без них. По её щекам текли слезы, а Александр целовал Таню, и что-то говорил ей на ухо. Объявили посадку и, поцеловав парня напоследок, Таня отошла в сторону. Поезд тронулся, а Сашка высунул голову в окошко и прокричал: «Я обязательно вернусь, ты только жди!».
Таня родила в начале сентября, роды прошли хорошо. На свет появился маленький мальчик, весом 3800 грамм, которого назвали в честь отца - Александр. Таня каждую неделю отправляла Саше письма, но в последнее время ответа не приходило. Часто Наташа приходила к Тане и слушала её откровения, и каждый раз Таня повторяла: «Что-то случилось! Я боюсь за него!». Каждый день Таня сидела около окна и держала маленького Сашу. Смотря на железнодорожный вокзал, она повторяла: «Он вернется, ведь он обещал!». Примерно в середине сентября Татьяна заглянула в почтовый ящик и улыбнулась. В нем лежало письмо из Афганистана. «Ну, наконец-то, Сашка написал!» - сказала она. Поднявшись в квартиру, она села рядом с колыбелькой и открыла конверт. Таня достала листок и закричала – это была похоронка. Маленький Саша проснулся и заревел, но Татьяна ничего не слушала. Голова кружилась, в глазах потемнело, она начала реветь.
- Этого не может быть, он обещал мне!!! Он вернется, это не правда, я не верю… Саша, миленький, зачем ты так со мной поступаешь? Ты же знаешь, что я тебя люблю! За что мне это, господи? За что?
В дверь позвонили. Таня медленно встала со стула и пошла открывать. Это была Наташа.
- Таня, что случилось? – Наташа была испугана.
Таня ничего не ответила, лишь протянула смятый листок. Наташа быстро пробежалась глазами и замерла. Она подошла к подруге и обняла её. Таня начала реветь еще сильнее.
- Наташа, он не мог умереть, он мне обещал вернуться! Этого не может быть… Я не хочу жить, я хочу к моему Сашке в рай или в ад, мне все равно… Я хочу умереть…
- Таня, тихо, не волнуйся… У тебя есть ваш сын, ты должна жить хотя бы ради него! Таня…
Примерно через неделю прислали все его вещи. А Таня после похорон также продолжала сидеть у окна и смотреть на вокзал. Она вспоминала его слова: «Я обязательно вернусь, ты только жди!» И она ждала…

 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Я обязательно вернусь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz