Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Философия и психология » Об одуванчиках
Об одуванчиках
Dark_angelДата: Вторник, 2008-10-28, 10:14:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
В детских своих воспоминаниях у меня отдельно ото всех стоит одно... Как-то гулял я (тогда еще при живой матери) с родителями недалеко от Зимнего Дворца. И стригли там траву... Я увидел, как срезали одуванчик и заплакал. Мне его было жалко. Родители меня успокоили как смогли, слова их сводились (не в такой грубой форме конечно) к: "Ну и хрен с ним, нечего так убиваться, другой вырастет". Разумеется все было сказано не так. Но к вышеприведенному сводилось. Я думаю, большая часть родителей так же поступила бы.
Все вроде правильно. Нечего убиваться по мелочам. Лучше кошку отучиться мучить. Но с точки зрения ребенка, какая разница – что это – человек или одуванчик? Если что-то осознанно как сущность (пусть я тогда таких слов не знал, но осознавать умел более чем, впрочем, как и любой ребенок), то ЭТО ЖИВОЕ. И его убийство ставит проблему – или УБИЙСТВО – ХОРОШО, или ЭТО убили неправильно. И если говорят, мол, все нормально – это значит именно это – УБИЙСТВО ХОРОШО. Разумеется это все не будет зафиксировано так резко. Просто, в следующий раз ребенок пройдет мимо срезаных цветов, даже не посмотрев на них. Потом мимо мяукающей от боли кошки. А потом не посмотрит на просящего милостыню человека. Это все одно и то же. Умение игнорировать чужие страдания, потребности. Умение ставить свои, еще не возникшие, потребности выше чужих. Тут один акцент. ЕЩЕ НЕ ВОЗНИКШИЕ. Ребенок, разумеется, ставит свои потребности выше всех остальных. Он стихийный эгоист. НО! Если ребенок не испытывает сиюминутной потребности в чем-то, он способен тратить "бесценную духовную энергию" на других. По мере взросления прививается идея о том, что мол, "беречь надо". И вырастает эгоист, который в любом случае думает только о себе. В не зависимости от того, есть возможность или нет подумать о другом.
Не знаю что я хотел сказать этой заметкой. Так, просто, перед сном в голову пришло. Выводы делайте сами, господа.

© George Shuklin


Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
Блестящий Мир » Чтение » Философия и психология » Об одуванчиках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz