Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Философия и психология » Романтика детства
Романтика детства
Dark_angelДата: Вторник, 2008-10-28, 10:15:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Во многих произведениях, во многих письмах (под "многими письмами" я подразумеваю те письма, которые все же касаются людей) можно заметить (а можно и смело пропустить мимо глаз) в той или иной форме высказываемое сожаление по ушедшему детству. Авторы аргументируют (даже не аргументируют, а просто сопровождают) свои сожаления разными идеями. От того, что, мол, друзья были настоящие, до порою тривиальных "у меня все ещё было впереди". В чём же истинная причина этой подспудно прорывающейся тоски по детсву? Не претендуя на истинность своих слов, сразу ограничусть только своими собственными ощущениями. От себя, от окружающих, от писем, книг... Почему в детстве "настоящие друзья"? Вроде бы такая избитая истина (особенно хорошо прослеживающаяся в словах людей по-старше, где-то 30-45 летних)... Её иногда формулируют по другому: "настоящие друзья – это те, которые с детства". Попытаемся отметить некоторые вещи, которые потом будем использовать для обобщения и рассуждений на общие темы. Дружба, как явление, не совсем укладывается в модель взрослой жизни, когда главным для человека становятся его интересы. Уже сформированные, четко ограниченные рамками. Завести друга во взрослой жизни сложно. Для этого нужна открытость не только на словах, но и душой. А вот этого-то как раз и нет. Кого-то "сильно потрепала жизнь", у кого-то просто "нет сил на откровенность". Душа закрыта. Другие сожаления относятся скорее к области нереализованных возможностей. Ученые говорят о "снижении скорости обучения и способности воспринимать новое". Но суть всего этого сводится к одному – не желанию/ не возможности воспринимать новое. Человек закрывается от мира. От перемен. Его начинает тянуть к СВОЕМУ, к родному. "Шоб ничё не менялось". Почему это происходит... Можно придумать кучу бытовых (и ещё больше высоконаучных) объяснений. От банального "привыкаешь", до "устаешь мотаться туда-сюда, душа покою требует"(с). Важно другое. Человек, порою сам осознавая, но не имея возможности изменить что-либо, начинает замыкаться в своем мирке. "Сначала человек формирует окружение, а потом окружение формирует человека"(с). К чему я написал всё это? Показать: чем взрослее (не биологически) становится человек, тем более он блокируется от всего окружающего. От плохого и хорошего. От перемен и новых людей. Если человек это осознает, то появляется или угрюмое недовольство собой ("старею"), или тяга к тем, кто еще открыт для мира. Для людей. Эта тяга не имеет под собой никаких сексуальных аспектов. Это просто тяга к тому, у кого еще можно научиться принимать Мир, таким как он есть. Не покорно, склонив голову, как делают мудрые старцы, а горделиво (и в то же время с хитрицой) войти в него... Нет. Не так пишу. Принять мир душой. Понять. Пытаться поменять то, что кажется неправильным, несправедливым (обратите внимание, чем старше человек, тем меньше он говорит в разных ситуациях о справедливости). Тяга эта может облачаться в разные формы. Кто-то становится преподавателем/воспитателем. Кто-то пишет книги о/для детей. Но я совсем отвлекся от размышлений в область практических примеров. Не гоже это. Возвращаясь к явлению, которое я вынес в топик: Само понятие Романтики Детства появляется от ощущения радости от познания. Не важно чего – чувств, окружающих людей, книг... Это чувство доступно только тому, кто может взглянуть на вещи открыто, скинув с себя доспехи критика и сноба. Только когда воспринимаешь все ВО ВНУТРЬ, а не на проверку "годен/не годен" во внешние фильтры "житейского здравого смысла". Зачем я собственно начал этот разговор? Всё время меня мучающая, даже не загадка, а ситуация, когда от общения с ребенком выходишь посвежевшим, смотришь на мир светлыми глазами... Я всё пытаюсь её понять...

© George Shuklin


Только две вещи бесконечны: Вселенная и Человеческая глупость, но насчет первой я не уверен.
(с) Энштейн
 
Блестящий Мир » Чтение » Философия и психология » Романтика детства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz