Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Полезная альтернатива хлебу
Полезная альтернатива хлебу
ASTALAVISTAДата: Пятница, 2008-05-09, 0:33:06 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
17838903_P2140243 (350x263, 72Kb)
Вот рецепт и результат. Получилось невероятно вкусно!!! Просто объедение!!!

Для лепёшек:
- стакан пшеничной муки;
- стакан ржаной (кукурузной, рисовой, манной, гречневой) муки;
- стакан кипятка;
- специи и травы (не соль!);

Смешиваем стакан пшеничной муки со стаканом любой другой муки (я взяла кукурузную). Перемешиваем. Добавляем травы и специи (не соль!!!). Я добавила сушённый базилик, орегано, и петрушку. Перемешиваем. И добавляем стакан кипятка. Замешиваем однородное тесто. Обсыпаем мукой и убираем в пакет, и в холодильник. Тесто должно постоять. Минимум час. Иначе ничего не склеится, и потребуется много муки для присыпания поверхности, чтоб к столу не прилипало.
Далее отрываем кусочки и раскатываем лепёшки. Я раскатывала руками, т.к. к скалке тесто может прилипнуть. Поверхность для раскатывания обильно присыпаем мукой. Руки должны быть сухими!!!
Сковорода должна быть хорошо раскалена. МАСЛО НЕ НУЖНО!!! Стряхиваем муку, чтобы она не пригорала. Выкладываем лепёшку и печём. Может пузыриться, а может и нет. Обжариваем с двух сторон, где-то по 5-7 минут с каждой стороны, но это на глаз.
Я добавила много орегано, и вышли очень ароматные лепёшки. И отсутствие соли не почувствовали вообще smile

 (350x263, 84Kb)
 (350x263, 83Kb)

Для намазки нам потребуется:
- авокадо (мягкий!!!);
- помидор;
- брынза;
- семечки/орешки;
- чеснок;
- лимон;

Авокадо очищаем от кожуры. Измельчаем. Смешиваем с брынзой. Всё мнём вилкой до однородной массы. Добавляем семечки или орешки (я добавила фисташки). Мелко порубленный или натёртый чеснок. Можно специи по вкусу. Капаем немного лимона (а то намазка будет не зелёной, а коричневой :)). Из помидора делаем пюре (предварительно сняв кожицу), и добавляем в основную массу. Тщательно всё перемешиваем.
И намазываем сверху на лепёшки smile

Намазку можно сделать любую. Просто брынза с травами. Можно сверху овощи выкладывать. Также вкусная из плесневелого сыра, перетёртого со сливками.
В общем - поле для творчества весьма обширное smile
В самом верху на фото лепёшки, в креманке - намазка из авокадо smile

 
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Полезная альтернатива хлебу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz