Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » ТАТЕН (пирог)
ТАТЕН
ASTALAVISTAДата: Вторник, 2008-10-14, 9:07:04 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Итак, яблочный пирог "Татен".
История создания этого пирога забавна. Оказывается однажды "две сестры-француженки пекли пирог для какого-то важного гостя, пирог упал, и им ничего не оставалось, кроме как быстро перевернуть его и сделать вид, что так и было: яблоками наружу. Как прекрасен иногда бывает результат чужих ошибок!
Для теста: 1,5 стакана муки, 6 ст.л. сахара, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст.л. белого вина, щепотка мускатного ореха, соль.
Для начинки: 1,5 кг яблок, 1,5 стакана сахара, 100 г. сливочного масла, 1 ст.л. корицы.
1. Смешайте муку, сахар, соль, мускатный орех, добавьте холодное сливочное масло и порубите ножом в мелкую крошку. Добавьте яйцо и вино, вымесите тесто и скатайте его в шар. Заверните тесто в пленку и придавите, сформировав лепешку. поставьте в холодильник на 1 час.
2. Для начинки яблоки очистите от кожуры и сердцевины, разрежьте каждое на 4 дольки. Растопите сливочное масло в сковородке, которую можно ставить в духовку, посыпьте сахаром. Выложите яблоки, плотно прижав друг к другу. Обжарьте на сильном огне так, чтобы яблоки закарамелизировались.
3. Раскатайте тесто, накройте им яблоки в сковороде, переставьте сковородку в духовку и пеките при 180 градусах, пока пирог не зарумянится, 30 минут. Переверните готовый пирог горячим на блюдо."

Мои советы:
1. Муки можно взять побольше.
2. Сахар лучше взять коричневый, вкус получается более изысканным. И прежде, чем класть яблоки на сковороду, стоит окончательно растворить сахар в масле.
3. Не переусердствуйте с корицей. Конечно, яблоки прекрасно с ней сочетаются, но мне показалось (еще в момент готовки), что столовая ложка - это много. Положила, примерно чайную ложку. Честно скажу, положила бы еще поменьше...

Пирог получается ОБАЛДЕННЫМ!!! Если бы были силы сама бы все и съела за один присест! И, что немаловажно, он простой в приготовлении.
 (700x525, 139Kb)

 
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » ТАТЕН (пирог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz