Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Полента
Полента
ASTALAVISTAДата: Понедельник, 2007-07-30, 1:45:25 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Что мы помним о Молдавии кроме "Молдавского портвейна", слова "кодры" и песен Софии Ротару? Мамалыга. Это каша из кукурузной муки. У итальянцев эта грубое на слух название блюда переводится "полента". Не буду вдаваться в звуковые ассоциации этого слова. Мы здесь не за этим...

Я готовлю так. 1 стакан кукурузной муки, 2 стакана воды, немного маргарина, немного соли. Вскипятить воду в кастрюле с толстым дном, положить маргарин, соль по вкусу и добавить кукурузную муку. Довести до кипения. Убавить огонь до минимума. Готовить, постоянно помешивая деревянной ложкой. Полента будет готова когда загустеет и начнет отставать от стенок кастрюли (около 25-40 минут).

Добавить сырое яйцо, черный молотый перец и перемешать, уложить в формы, посыпать сыром и запечь. Сыр закипит и позолотится - блюдо готово.

Из-за нейтрального вкуса поленты ее можно подавать под любым соусом: сладким, острым, молочным, грибным или мясным. К одному и тому же блюду я приготовил карамельно-яблочный соус (вверху) и лук-порей с чесноком со сливочным маслом и пюре из протертых сушеных помидор с базиликом

 
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Полента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz