Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Горький шоколад...
Горький шоколад...
ASTALAVISTAДата: Воскресенье, 2007-06-03, 7:56:29 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Счастье...
Картинки,как в калейдоскопе,быстро сменялись в моей голове.
Мокрое стекло витрины.... Столик на двоих... Мерцание свечей....
Каппучино... Белый фаянс чашки... Горький шоколад - ты ведь так его любишь...

***
Пятница.
Я жутко устала после очередного модульного теста и медленно шла домой пешком, пытаясь отвелчься от волнения о результатах. От этого зависел размер моей стипендии в следущем месяце.
Сегодня снова идёт дождь.
Чтобы не промокнуть окончательно,мне пришлось забежать в кафе по дороге домой.
Я по привычке села у окна...
и вспомнила всё,что так пыталась забыть...

***

Два года назад...

Небо было ясным, и мы гуляли по городу,держась за руки...
Ты смеялся и целовал мои губы...
Я не любила тебя, но мне нравилось ощущение невесомости вдвоём с тобой...
Первая капля дождя ударила мне по носу. Стало так обидно,что этот глупый дождь испортил момент...
Мы бежали в сторону твоего дома, пока не промокли. И ты заметил вывеску кафе. Единственный свободный столик был у окна.
Я помню горечь каппучино. Капли мерно стучали по стеклу...
Плитка горького шоколада.
Ты зашуршал фольгой и, протянув руку, положил кусочек мне в рот.

Я никогда не любила горький шоколад. Сама не знаю почему...

Становилось темно, и мне пора было идти домой.
Мы выбежали под дождь...
Под козырьком автобусной остановки было тесно - все прятались от дождя.
Ты втиснулся в просвет между пожилым мужчиной в мокром пальто и старушкой со стареньким зонтиком. Места было только для одного.
Я обиженно надула губы и демонстративно осталсь стоять под дождём. Ты засмеялся...Как я любила твой смех.Твою улыбку.Эти ямочки на твоих щеках...
Ты засмеялся и, приятнув меня к себе,поцеловал... У нашего поцелуя был вкус горького шоколада...
Нам было наплевать на всех вокруг.Были только я и ты... Я обняла тебя за шею и прижалась к твоей мокрой джинсовке. Полы куртки разошлись, и ты укутал меня ими. Я дрожала,но не от холода...
Я не знаю,сколько мы так стояли... Подошёл автобус, которого мы ждали. Один,потом второй... Остановка опустела, люди,толкаясь и возмущённо фыркая, втискивались в переполненный транспорт, подпихивая друг друга мокрыми локтями.
А мне было так спокойно и тепло в твоём обьятьи... И что там дождь,гром и молния не смогли бы привлечь моё внимание, не то что возмущённые и укоризненные взгляды старушек, стоявших рядом с нами. Твои волосы были совсем мокрые,и по носу стекали капельки воды...
Ты был намного выше меня,и я, встав на цыпочки,собирала их губами.
Ты ласково шептал "малыш" и гладил рукой мои спутанные и влажные волосы...
Я не смотрела на часы, которые болтались у меня на запястье.Я знала,что было уже поздно... Мы пропустили последний автобус. Было смешно и немного обидно.
Я заявила тебе, обиженно сморщившись и легонько стукнув кулачком тебе в грудь, что это всё ты виноват, что я проморгала последний способ добраться до дома...
Ты, примирительно улыбаясь, предложил пойти к тебе и вызвать такси... Я не хотела расставаться с тобой и согласилась.
Мокрый телефон начал вибрировать у меня в сумке - звонила мама, переживала, где я так долго и не попала ли под дождь... А я смеялась и отвечала - "что мне снег,что мне зной,что мне дождик проливной,когда мой друг со мной"))
Дождь ещё моросил и мы медленно брели к твоему дому. Ты пытался обнять меня за плечи, а я преднамеренно отскакивала и нарошно вступала в каждую лужу, смеша тебя... Мне не хотелось,чтобы этот вечер заканчивался...
Мы целовались в лифте и смутили твою соседку, которая стояла на этаже,когда двери лифта разошлись. Ей пришлось пару раз кашлянуть, чтобы привлечь наше внимание...
Ты долго возился с дверью, пытаясь попасть в замочную скважину маленьким ключом, который всё время так и норовил выскользнуть из твоей большой ладони.

Я смущённо глядела в зеркало в прихожей - на мои спутанные волосы, мокрую блузку и боевой раскрас,образовавшийся с помощью растекшейся туши...
Ты смеялся...В этот вечер ты смеялся так много,как никогда до этого. Как же я любила твою улыбку...
Ты мягко положил руки мне на плечи и предложил принять горячий душ. Одной, смеясь, уточнил ты. Горячая вода помогла мне немного привести себя в чувство. Ты легонько постучал в дверь,когда я стояла посреди ванны, безнадёжно озираясь в поисках полотенца, и, увы, не находя его.
Мне пришлось спрятаться за шторкой, и когда ты вошёл,поросила тебя дать мне полотенце.
Ты извинился , что не подумал об это раньше и вышёл. Я отпустила шторку и стояла перед зеркалом, критически рассматривая своё отрежение, когда ты вошёл с огромной махровоё простыней в руках. Я замерла на месте, густо покраснев... Я так стеснялась себя... и того,что ты стоял там, за моей спиной, спокойно глядя мне в глаза в зеркале.
Я медленно обернулась.
-Я некрасива? Я.. - я запнулась и снова покраснела. -Я тебе...не нравлюсь?
Ты тяжело вздохнул и приятнул меня к себе, разворачивая простыню и укутывая меня в неё с головы до пят.Я молча положила голову тебе на грудь и тихонько теребила пуговицу твоей рубашки.
-Малыш... Моя маленькая... Я люблю тебя,глупыш ты мой. Как никого на этом свете...
Ты нежно погладил мою щёку и поднял большим пальцем мой подобродок,заставляя посмотреть тебе в глаза.
-Но... тогда почему?...- я не смогда закончить предложение, и снова отвернулась.
Ты взял мою ладошку в свою ладонь и положил к себе на грудь,туда,где быстро билось твоё сердце...
-Год... Все один год, малыш... и я буду весь твой. И никуда ты от меня не денешься, даже если захочешь...
Я перебила тебя:
- Не захочу! Ну, что ты такое говоришь...
- Тшшш...
Ты прижал палец к моим губам.
-Я надеюсь на это. Пойми ,я я не хочу тебя связывать этим ожиданием. Если...если ты полюбишь другого,я пойму...Я отпущу тебя. Потому что больше всего на свете я хочу,чтобы ты была счастлива, слышишь? Маленький мой глупыш...
Ты отступил на шаг и протянув мне руку, сказал:
-Пойдём. Тебе надо высохнуть и одеться. Я сварю кофе и вызову тебе такси, ладно?
Я молча кивнула, выходя следом за тобой из ванной комнаты.

Ты открыл дверь и зажег свет.Это, по всей видимости, была спальня.Посреди комнаты стояла кровать, застеленная синим покрывалом, а поверх него тоскливо лежали мои вещи - джинсы, блузка и бельё.
-Вот, я высушил твою одежду, одевайся и приходи на кухню,хорошо?

Ты чмокнул меня в нос и закрыл за собой дверь.
И снова, в третий раз за вечер, я стояла у зеркала, оценивая своё самообладание.
Я догадалась,что это была твоя комната по фотографиям на книжной полке и по рюкзаку на спинке стула возле компьютерного стола.
Я рассматривала фотографии. Твои родители счастливо и влюблённо улыбались со своей свадебной фотографии. Ты,наверно лет пяти - шести,не больше, улыбался,сверкая ямочками на щеках,прижимая к себе огромного плюшевого мишку.
Я сняла фотографию с полки и села на ковёр,всматриваясь в твоё счастливоё и по-детски наивное лицо. И вдруг тоскливая мысль... А твои дети были бы похожи на тебя ?
Я не слышала, как открылась дверь и ты сел на ковер рядом со мной, обнимая за талию.
- Хочешь, я подарю тебе такого же?
Медведя или сына?... Я вздрогнула,прогоняя этот вопрос как можно дальше в глубины сознания.
-Или... Хочешь,забирай фотографию себе? - продолжал ты, даже не догадываясь, о чём были мои мысли...
Я обернулась, заглядывая тебе в глаза.
-Не надо...Ты что.Это ведь плохая примета - дарить фото на прощание...
-Глупыш... Ты просто маленький глупыш. Я не верю в приметы.
-И все-таки не надо.
Я развернулась,обнимая тебя и зарываясь лицом в твою тёплую шею.
-Я просто боюсь тебя потерять...Так боюсь...
Слёзы сами по себе хлынули из глаз, в очередной раз твоя футболка становилась мокрой.ТЫ поглаживал мою спину,успокаивающе баюкая меня нежными словами. Я не могу вспомнить, что ты говорил. Я просто хотела, чтобы ты не замолкал, и наслаждалась звуком твоего бархатного голоса...

Час спустя было уже двенадцать, и мне давно пора было быть дома.Кофе был выпит, все слова сказаны, и ты даже смог убедить мою маму по телефону в том,что ничего не случится,если я приеду домой на час позже.
Если честно, я всегда поражалась,как ты действовал на мою маму... Ну,просто как удав на кролика - я поражалась,как легко ты мог её убедить хоть в том,что Берлин - столица Франции...
Ты провёл меня до машины и мягко поцеловал.
-Ты придёшь меня проводить? Послезавтра,в аэропорт?
-А разве мы не увидимся завтра? - я замерла,боясь смотреть на тебя.
-Ну сама посуди,у тебя завтра с утра учёба,а потом репетиция,прогон и, собственно,сам концерт...
-Ну да... Я помню... А разве ты...ну,ты не...не хочешь... - я замолчала, не в силах продолжить вопрос.
-Прийти на коцерт? Если ты этого хочешь, я приду и буду в твоей подтанцовке,даже если ты попытаешься меня прогнать!
-Не попытаюсь... Ты не предсталяешь, как я хочу, чтобы ты пришёл завтра... увидеть тебя в зале!
-А ты не представляёшь, как я хочу завтра увидеть тебя, сияющую, на сцене... Малыш...
Я сделала свою любимую вещь - поднялась на цыпочки и мягко поцеловала тебя в губы.
Ты вздохнул и провел рукой по моей щеке.
-Знаешь... Я должен тебя предупредить. Если ты сейчас же не уедешь, через 5 минут я тебя уже никуда не отпущу...
Словно услышав тебя, водитель опустил стекло и подмигнув нам,спросил:
-Барышня, так мы едем на Московскую площадь или остаемся?
Улыбнувшись, я уверенно заявила, что едем.
Ты захлопнул дверцу машины и махал мне рукой, пока я могла тебя видеть.

Когда я добралась до квартиры, родители уже спали. Слава Богу...
Я на цыпочках пробралась в свою комнату и тут же,выудив мобильный из кармна, набрала твой номер.
-Кому не спится в ночь глухую? - шутливо спросил ты.
-Таксисту,который вёз меня домой! -улыбнулась я.
-Это вместо "привет"?
-Нет. Я забыла тебе сказать не то что "привет" или "пока", а даже то, где будет концерт!
-Я уже узнал у Маши. Только что с ней разговаривал, она приглашала прийти завтра, чтобы попрощаться со всеми...
Мы помолчали после слова "попрощаться"...
-Понятно... - я решила не грустить раньше времени. - Вечно она меня опережает! Столько должна тебе сказать! Добралась хорошо, родители уже спят, болят ноги, и я по тебе очень скучаю и забыла пожелать тебе спокойной ночи и сладких снов...
-А что из этого потока информации самое важное? - я чувствовала,что ты тоже улыбаешься.
-Ну,наверняка то,что родители уже спят и мама не может задать мне взбучку за поздний приход домой!

Мы вдоволь насмеялись, и ,спустя полчаса я отбыла в царство Морфея...
Я была уверена, что мне будешь сниться ты...

***

Репетиция и прогон прошли в полной суматохе. Все куда-то бежали,что-то подшивали и поправляли, одалживали друг у друга булавки и нитки с иголками, лак для волос и помаду, тональный крем и тушь.
Я чувствовала себя далёкой от этой беготни, пропев три раза свою песню и убедившись, что микрофоны исправны, минусовка хорошая, что платье в порядке и висит на месте в нашей гримёрке. Я даже позавидовала ему немного - что ему до нас? Оно-то точно не волнуется...

 
ASTALAVISTAДата: Воскресенье, 2007-06-03, 7:57:53 | Сообщение # 2
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Машка сновала между всех нас,проверяя всё на свете...
Когда я в десятый раз перетянула ей корсет платья, поправила волосы в тридцатый и в сто первый повторила,что она выглядит просто отлично, я просто не выдержала и посоветовала ей идти к своему партнеру-ведущему и держаться от меня подальше,если она не хочет,чтобы её платье и причёска пострадали.
На что она не моргнув и глазом, заявила:
-Да не переживай ты! Придёт он,куда денется?!

Огрызнувшись,я вернулась в гримёрку.
Я терзала телефон,пытаясь дозвониться тебе, но всё безрезультатно.
Я очнулась, только когда Лариса постучала в двери и обеспокоенно взглянув на меня, оповестила,что шестой номер уже на сцене и что я восьмая, поэтому мне стоит уже двигаться в сторону кулис.
- Да-да... Уже иду...
- Что с тобой сегодня? Ты и на репетиции была такая тихая, сама на себя не похожа! И не комментировала всех... Что?
Я встала с кресла,в котором сидела,поджав под себя ноги, расправила платье и сказала:
-Всё нормально. Просто мне очень важно, чтобы один человек был здесь сегодня. А его нет...
-Не переживай ты так. Пойдём.

Я слышала своё имя из уст Машки, и медленно вышла на сцену.Все десять минут до своего выступления я рассматривала зал из-за кулис. Было море людей, яблоку негде упасть. Пара мужчин стояла у лестницы, держа букеты для тех,кто выступал.После номера всем дарили цветы.
Мы договорились,что ты сядешь в третьем ряду, рядом с мамой, она передала тебе билет ещё позавчера... Но мама сидела там, улыбаясь и сжимая в руках фотоаппарат, а кресло рядом пустовало.Она словила мой взгляд и пожала плечами... Она не видела тебя. Я почувствовала, как слёзы навернулись на глаза...
Но мне пора было идти на сцену.

Зазвучала музыка, и я была готова.
Мне было так горько...
И ты должен будешь улететь...
Завтра...
Уже завтра...

I'll let you go
I'll let you fly
Why do I keep asking why
I'll let you go
Now that I found
A way to keep somehow
More than a broken vow
Tell me the words I never said
Show me the tears you never shed
Give me the touch
That one you promised to be mine
Or has it vanished for all time...

А песня называлась "Нарушенная клятва"...

Я молча поклонилась залу, и развернулась чтобы уйти со сцены, когда услышала чей-то голос:
- Девушка,подождите! Куда же вы? А цветы?
Я обернулась. И, как в замедленном видео, один из молодых людей перместил букет в другую руку и открыл лицо...
Это был ТЫ!!!
Застыв в полбоборота,я смотрела как ты поднялся по лестнице и протянул мне букет.
Ты шагнул за кулисы, обнимая меня и отдавая букет в руки Маше.
Я заплакала,прижимаясь к твоей белой рубашке...
-Я думала, что ты не прийдешь...
-Глупыш... Не плачь.Всё хорошо...
Плюнув на все приличия, я поцеловала тебя на глазах у изумлённых участников концерта и шокированной куратора.
К черту вас всех... Думайте,что хотите.

Вечером я долго не могла придумать, что подарить тебе на прощание.
Я решила пройтись по магазинам с Машкой. И, через час, подарок был найден...

***

Вот и наступило это ужасное утро. Сегодня ты улетаешь...
Я ужасно нервничала, и всё время просила папу ехать побыстрее, а иначе "мы же опоздаем"!

Мы были на месте вовремя.Я бежала сквозь зал ожидания, высматривая в толпе твою фигуру.
Ты стоял у окна - с чемоданом и рюкзаком на плече.
Я мягко тронула тебя за плечо.
-Привет...
Ты обернулся и сразу взял моё лицо в свои ладони.
-Ты поверишь,если я скажу, что боялся что ты не приедешь?
- И кто из нас "глупыш"? - поддразнила я тебя,улыбаясь сквозь слёзы.
- Мы оба... -ты целовал мои глаза,высушивая слёзы. - Ну,чего ты? Солёные... Крокодильи,значит!
- Я не хочу,чтобы ты улетал...
- А как я не хочу...
Я зарыдала ещё сильней, закрыв лицо руками.
-Малыш...Посмотри на меня...Пожалуйста.
Я подняла лицо и сковзь пелену слёз смотрела тебе в глаза.
- Я буду писать тебе каждый день,слышишь? Я приеду к тебе на День Рождения,я обещаю!
Ну? Господи,почему всё так сложно...
Целуя меня, ты прошептал:
-Я люблю тебя,помни это,ладно?
Я кивнула,потому что никак не могла справиться с комом в горле...
-У меня для тебя есть подарок...Помнишь,позавчера шёл дождь?
Ты кивнул.
-Ну,вот...Смотри сам... - я протянула тебе пакет,который сжимала в руках уже 15 минут.

Внутри лежал альбом со снимками улиц и домов во время дождя. Я так хотела подарить тебе что-нибудь только наше,то,чего другие не знают...
Это был НАШ дождь...

-Спасибо...Я не забуду этот день.Но у меня тоже есть для тебя подарок. - ты отошёл к чемодану, и только тогда я увидела огромную коробку.
Я не смгла сдержать смешок.
-Ты решил подарить мне точную восковую копию себя?
-Нет, что ты. Лучше оригинала быть не может! - знаешь, самодовольная улыбка тебе совсем не шла.
- Только когда оригинал не такой самодовольный!
-Ты откроешь?

Конечно.
В коробке...Там сидел огромный плюшевый медведь!Почти такой же,как на той фотографии у тебя дома...А на дне лежала коробка горького шоколада.
- Бог ты мой...Он такой огромный... Ты запомнил?
-Ты не захотела взять фотографию, и я решил всё-таки подарить тебе этого красавца. А найти было не трудно. Только,думаю, в "Детском мире" давно не было такого требовательного покупателя, да ещё и такого,который пришёл покупать игрушку с "фотороботом"!
-Горький шоколад... Всё о том же...
- Ну да...
Мои мысли оборвал голос,объявляющий посадку на его самолёт.
- Обещай мне вернуться...
Ты поцеловал меня, обрывая фразу.
-Я не обещаю, а клянусь...Помни меня и всё,что ыбло.Обещаешь?
-Не обещаю.Клянусь...

Я стояла и смотрела вслед улетевшему самолёту...На душе было пусто.

***
Ты сдержал своё обещание, и писал каждый день.Время шло...
На Новый год ты не написал.Я не переживала,потому что два дня назад получила письмо с предупреждением о том,что ты летишь к родителям в Сан-Франциско.
Лишь утром мне позвонила твоя мама, и ,путая английские слова с русскими, сказала...
Сказала,почему ты не написал...

Твой самолёт разбился.

Моя жизнь рухнула в один миг.
Не нужны были слова, сочувствия, сожаления...
Всё умерло с тобой.
Я знаю,что моя жизнь должна продожаться. Но без тебя она пуста...

Я не сказала тебе "прощай". Я сказала тебе "до свидания"...

***
Я водила пальцем по ободку блюдца.
Пора идти домой. Мама будет волноваться...

Я позвонила ей, выйдя на улицу. Она просила купить хлеб.

В магазине мой взгляд споткнулся о стенд со сладким...
С шоколадом.

Я просто улыбнулась и положила в корзину плитку горького шоколада.

Я полюбила горький шоколад.
Я полюбила тебя.

Просто я слишком поздно это поняла.

 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Горький шоколад...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz