Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Я буду ангелом для тебя
Я буду ангелом для тебя
ASTALAVISTAДата: Вторник, 2007-07-10, 6:26:56 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Держишь крепче, а то упадёшь, - крикнула я тебе. Мой голос дрожал, как сломанная струна гитары. Мне было страшно, я боялась за тебя. Какая же ты беспечная, совсем не думаешь ни о чём! Словно маленький ребёнок, такая милая и чистая. Инна, тебе очень идёт белый цвет, эти обтягивающие бриджи, они сводят меня с ума. Так, тише, Марина, держи себя в руках. Ты не можешь с ней так поступить. Этот ангел не заслуживает той боли, которую ты ей принесёшь, признаясь во всём. Нет, пусть всё остаётся на своих местах.
-Тоже мне, мамочка нашлась, - яркая улыбка появляется на твоём лице. Вот оно – то, ради чего я живу. Я просыпаюсь и ложусь спать, думая о тебе, ночью мне снишься только ты. Всё что я делаю – для тебя. Знаешь, я очень люблю рисовать ангелов. Я не показываю их никому, никому кроме тебя. Только ты способна оценить мои старания, тебе всегда нравились эти рисунки, ты говорила, что у меня талант, а я лишь отшучивалась. Твои озорные глазки сверкали, когда ты видела очередное существо с белыми лебедиными крыльями. Ты восхищалась их красотой, не понимая, главного – я рисую только тебя, ты – мой ангел.
Сегодня ты опять поругалась со своим парнем, тебе плохо, но не бойся, малыш, я, как всегда, сумею поднять тебе настроение. Я обниму тебя и буду утирать твои слёзки, а за тем нежно поцелую в лоб. Это всегда помогает. Знала бы ты, как мне тяжело сдерживаться, ты такая беззащитная, я хочу прижать твоё сладкое тело к себе и уже никогда не отпускать. Но, котёнок, я никогда не сделаю ничего, что может принести тебе боль.
- Я же волнуюсь за тебя, - тихо отвечаю я.
-Ой, да ладно, не будь такой нудной, - тебе не нравится моя забота? Зачем ты делаешь мне больно? Слеза скользит по моей щеке. Прости меня, надеюсь, это не испортит тебе настроение…Ты внимательно смотришь на меня. Я понимаю – ты чем-то недовольна. И я даже знаю, чем. Цвет лица, ты увидела, что я позеленела. Меня всегда укачивало на качелях, с детства не люблю их. Я чувствую, что мне сейчас стошнит – прыгаю….А-а-а-а-а-а! Моя рука, почему так больно? Глаза опускаются на правую ладонь. Боже, там почти не осталось кожи! Сжав зубы, я со всех сил стараюсь не закричать.
-Зачем ты это сделала?
-Извини, но ещё пару секунд и я бы не выдержала, меня укачивает…- кровь капает на песок. Больше не могу терпеть.
-Почему мне не сказала?
-Я говорила, много раз, ты просто не слышала этого…- отвечаю я и направляюсь к сумочке. Влажные салфетки? Ладно, будем надеяться, что гадость, которой они пропитаны, не приведёт к заражению крови. Беру одну и прижимаю к ладони. Ощущения, будто сжала раскалённый уголь, но я молчу.
-Не понимаю я тебя, - совершенно спокойно говоришь ты, но в твоём голосе чувствуется нотка призрения… Своими словами ты превратила горячий уголь в моей руке на утёс, который зажимает мне сердце. И где сейчас больнее?
-Любить – значить жертвовать, - ты как-то странно смотришь на меня. Твой взгляд, в нём есть нечто новое. Ты хочешь мне что-то сказать, но тебя перерывает звонок мобильного. Это он, я знаю…Через секунду ты уже весело щебечешь с ним, позабыв, обо мне, о том, что мне больно, да и о том, что я вообще существую в этом мире. Ты не помнишь, как несколько мгновений назад обзывала его идиотом и козлом. Это в прошлом, сейчас он твой котёнок, а я, кто я? Никто…Что может быть хуже, чем чувствовать себя ненужной самому любимому человеку?
Спустя пару минут приходит Андрей. Ты бежишь к нему, летишь, как бабочка на свет. Он ловит тебя и долго-долго кружит, а за тем целует. И всё это у меня на глазах. Моё сердце сжимается, воздух перестаёт поступать в лёгкие. Как же я его ненавижу! Каждой клеткой своего тела. Он украл моё самое ценное сокровище – тебя. Ты околдована им. Он может обижать тебя, доставлять боль, но стоит ему лишь улыбнуться – ты сразу его прощаешь, забываешь обо всём и готова ради него на всё…как и я ради тебя. Господи, за что мне это? Почему я не такая, как все? Почему ты заставил меня полюбить человека, который никогда не ответит мне взаимностью?
Я не могу больше смотреть на ваши счастливые лица, я убегаю. Ты, как всегда, не замечаешь моего отсутствия. Я бегу…без направления. Просто движусь. Но куда? От своей сущности не укрыться… Я падаю на колени. Слёзы катятся по моим щекам. Почему они такие горячие? Потому, что плачу я из-за тебя. Хотя, нет, ты здесь не причём, ты даже ничего не знаешь. Это я…я…Моя рука тянется к сумочке. Пальцы подсознательно нащупывают маленькую коробочку. Я поднимаюсь и направляюсь к ближайшей лавочке. Сигареты, они стали моими лучшими друзьями. Я уже не могу без них, также, как и без тебя. Это наркотик. Знаю, и мне становится ещё хуже. Видел меня бы сейчас мой врач, жалкое зрелище. Я – жалкая… копия человека. Всех подвожу, даже его. Он так отчаянно борется за мою жизнь, а я только поддаю жару в огонь, который сжигает меня изнутри. Курю первую, вторую, восьмую… Ещё 117 и смертельная доза никотина убьёт меня, хотя моё ослабленное тело, наверное, и половины этого не вынесет. Проверим? Да, Марина, умереть на лавочке от пачки сигарет - это смерть, достойная тебя. Или ты достойна такой смерти? Белые клочки дыма кружатся возле меня. Они – моя компания, те, кто всегда выслушают и никогда не предадут. И тут я не права…Дует ветер и мои «друзья» исчезают. Почему я всегда ошибаюсь? Но ничего, сейчас сделаю себе новых собеседников. Беру очередную сигарету. Какую уже по счёту? Неважно. Подношу горячею палочку г губам…нет, только не сейчас. Моё тело сгибается от кашля. Как же больно. Очередной приступ. Я задыхаюсь. Жадно глотаю воздух, но проход в лёгкие закрыт. Голова становится такой лёгкой…
Что-то тяжёлое давит на грудную клетку. Я чувствую его толчки, не очень приятно. Медленно открываю глаза – влажные тёплые губы касаются моих, воздух, обогащённый углекислым газом наполняет меня. Ау, вы там! Вы, что хотите, что бы я задохнулась? Мой спаситель подымает голову. Плохо вижу, яркий свет режет глаза, но кажется – это мужчина. Трудно не заметить улыбку на его лице. Я тоже раньше так улыбалась. Давно. В детстве. Когда мы всей семьёй ходили в кафешку есть мороженое. Тогда я чувствовала себя самой счастливой девочкой в этом мире. А когда мне было 6, мои мама и папа погибли в автокатастрофе. Они оставили меня одну. С тех пор больше никто не покупал мне мороженое. Вы были когда-нибудь в детском доме? Ужасное, страшное место. Там не жизнь, там выживание. Вряд ли после этого вам захочется улыбаться. И мне не хотелось. А потом я встретила тебя, Инна…Но ты даришь мне только слёзы и боль.
- Вы очнулись…Какое счастье. Нет, нет, не пытайтесь говорить. Берегите силы, скорая уже едет, - голос мужчины звучал ласково и заботливо. Раз он просит – я буду молчать.
Скорая подъезжает спустя несколько минут. Мне надевают кислородную маску и погружают в машину, он садится рядом со мной. Его тёплые ладони греют мои окоченевшие пальцы. Какой он, всё-таки, добрый.
-Всё будет хорошо…- эта фраза раздаётся эхом в моей голове. Луч света сквозь темноту. Не знаю почему, но я ему верю.
На следующее утро осторожно открываю глаз. Странно, но я чувствую прилив сил. Уже долгое время мне не было так хорошо. Хочу подняться, но слышу чей-то голос:
-Нет, лежите, вы ещё слишком слабы, - Неужели это он, мой спаситель? Или у меня горячка? Человек в белом подходит ближе ко мне. Я напрягаю глаза. Нет, я не ошиблась – это он. Но что ему здесь делать?
- Вы помните, что вчера произошло?
- Да… спасибо. Если бы не ваша помощь…- у меня начинает дрожать голос. Мне стыдно и оба мы знаем за что.
-Девушка, разве вы не знали, что у вас очень серьёзное заболевание, при котором курить, да ещё в таких дозах, противопоказано? – я лишь киваю головой.
-Значит знали. Зачем вы себя «убиваете»? Будет очень жаль, если мир лишится такой красоты, - он так мило улыбается, я просто не могу не ответить ему тем же.
- Просто… - я не успеваю договорить, он перебивает меня.
-Нет, не надо, я понимаю, у вас были свои причины. Не оправдывайтесь. Я лишь хочу сказать, что жизнь – это самое ценное, что есть у каждого человека. И кому, как не вам, знать это? Конечно, иногда бывает тяжело, но надо бороться, бороться за счастье. Нельзя сдаваться и опускать руки. Никогда…Вы, наверное, задаётесь вопросом кто я, и что здесь делаю? Я врач, врач-онколог. А вы сейчас находитесь в моей клинике. Я очень хочу помочь вам, вы можете жить, но только, если очень сильно этого захотите. Без вашего желания выздороветь у меня ничего не получится. Так, вы готовы побороться?
-Да, я согласна - он так уверенно говорит, это придаёт мне оптимизма. Я буду сражаться. Впервые для себя. Я не сдамся.
-Очень хорошо...Раз нам теперь работать вместе, так давайте познакомимся. Я – Андрей, - мне послышалось? Его тоже зовут Андрей? Ненавижу это имя, ненавижу…Это из-за него я сейчас здесь, он отобрал у меня воздух. Я не могу, я задыхаюсь. В голове опять всплывает его образ…и твой. Я не нужна вам. Третий – лишний. Ну что же делать, если ты нужна мне? Я хочу быть рядом с тобой, всегда. Но ты не позволяешь мне любить тебя. Моя жизнь проходит, а я только наблюдаю со стороны за ней. Тихий зритель без права на собственное мнение. Конечно, я никогда и не пробовала что-то изменить, боясь, ранить тебя. Пусть я страдаю от того, что твоя счастливая улыбка адресована не мне, но я искренье радуюсь, что ты вообще улыбаешься, как яркое солнышко освещаешь тёплыми лучиками этот холодный мир. Да, мне этого достаточно, было достаточно. Но теперь всего этого у меня нет, и не будет. Я, как тающий снеговик, от которого в скором времени ничего не останется. Если только…я не…Он опять перебивает меня, все мои мысли просто улетают.
-А вас как зовут?
-…Марина.
-А я и не сомневался, что у красивой девушки, не менее красивое имя, - всё это время его левая рука прячется за спиной, и вот он протягивает её мне…держа букет розовых лилий. Мои любимые цветы. Но откуда он знает? Совпадение? Если и так, то приятное совпадение, - и так завтра начинаем лечение, - он ставит цветы в вазу и уходит, я остаюсь одна. Так начинается новый этап в моей жизни.
Прошло почти полгода. Андрей не врал, когда говорил, что поможет мне. Сейчас я чувствую себя уже намного лучше. Химиотерапия помогает. Если всё и дальше будет так продолжаться, то операция мне не понадобится. Я могу ходить, а главное – рисовать. Позавчера у меня был день рождения, и он подарил мне новые карандаши. Моей радости не было придела, такого подарка я в жизни не получала. Впервые за многие годы в моих глазах появился тот озорной блеск, который я потеряла вмести с родителями. Я сразу же принялась рисовать ангела для него, раньше я это делала лишь для тебя. Но теперь в моей жизни есть два важных для меня человека. Вот только ты далеко и причиняешь мне боль, я волнуюсь за тебя, мне так хочется с тобой поговорить, а ты меня забыла, я тебе не нужна. Я прекрасно понимаю, но всё же продолжаю любить и упрямо верить, что однажды ты придёшь ко мне. А он рядом. Поддерживает меня, каждый день дарит цветы и говорит, что я – самая красивая девушка в этом мире. Мне с ним очень легко. Андрей знает о моих чувствах к тебе. Странно, но его отношение ко мне от этого совсем не меняется. Он принимает меня такой, какая я есть. Наверное, это – дружба, настоящая, та, о которой пишут книги и снимают фильмы. Не знаю, со мной такое происходит впервые. Но он – очень хороший. Сказать по правде, я иногда завидую его жене. Всю жизнь я считала, что мужчины – бесчувственные машины, которым кроме секса ничего не нужно, а он другой. Я ему доверяю, с ним можно не только поговорить, но и просто помолчать. Андрей смотрит мне в глаза и видит всё, что я хочу ему сказать. Он, словно, старший брат, которого у меня никогда не было. Я люблю его. Знаешь, иногда мне кажется, что жизнь моя начинает налаживаться, но я опять ошибаюсь, опять…
Сегодня целую ночь льёт дождь. Огромные холодные капли стучат по стеклу. Мне страшно. Не знаю почему, но я боюсь. Это просто ужасное чувство. Я мотаюсь в постели, не могу никак уснуть. Что это? Мои щёки стают влажными и солёными. Я плачу? Да, слёзы просто льются с покрасневших глаз. Я совсем не контролирую их. Последний раз у меня такое было в ту ночь, когда я так и не дождалась папу и маму с работы…Сегодня случиться что-то плохое…Я сажусь на кровать, сжимаю руками колени, всхлипывая и тихонько поскуливая. Больно, внутри. Ком подходит к горлу. Кого сейчас Ты у меня хочешь отобрать?
Дождь на улице не прекращается. Серо, смутно, траурно. Будильник показывает 7 утра. Неужели я так просидела всю ночь? Как же тяжело. Но ничего страшного, сейчас придёт моё солнце и согреет меня. Большая стрелка часов движется, переходит за 4, Андрея всё ещё нет. Где же он? Раньше он никогда не опаздывал…
В палату входит мужчина в белом, наверное, врач. У него какое-то грустное лицо. Странно, он что номером ошибся? Кроме Андрея никто с врачей ко мне не заходит.
-Извините, вы ко мне?
-Да, - сухо отвечает он.
-А где Андрей?
-Его нет, - лицо мужчины морщится.
-Он, что куда-то уехал? Почему меня не предупредил? А когда вернётся?
-Никогда…Вчера по пути домой его сбила машина, водитель ехал со скоростью 150 км/час и был пьян. Он скрылся с места происшествия. Андрей умер, так и не дождавшись помощи…
Врач вышел, он не хочет плакать при мне. Я остаюсь одна. Сижу неподвижно. Час, второй, третий...Нет, я не плачу, слёзы у меня ещё ночью закончились, их больше нет, так же, как и его. За что? Почему? На эти вопросы мне никто не ответит. Я встаю и направляюсь к сумочке. В пачке осталось ещё 7 штук. Я обещала Андрею, что больше не закурю. Прости меня, пожалуйста, если сможешь…Я никогда не умела держать обещаний, нет у меня силы воли.
Открываю окно, сажусь на подоконник… Серый пепел падает на асфальт. А дождь всё не прекращается. Он тихо стучит по лужам. Я тяну к нему свою руку. Холодный…
Сегодня я нарисую своих последних ангелов. Для тебя и него. Беру лист бумаги, рука дрожит, но я стараюсь изо всех сил. Время летит незаметно. Один готов, я оставлю его здесь, Андрей обязательно увидит и улыбнётся. Теперь ангел для тебя…
Я просыпаюсь… Всё тело ноет от боли, я не могу пошевелить даже пальцем. В голове сплошная каша, надо сосредоточиться. Стоп. Где я? Последнее, что помню – я рисовала, лежа на больничной койке, у меня закружилась голова…Темнота.
Я осторожно открываю глаза, яркий свет, отражаясь от белых стен, слепит меня. Проходит пара минут, и я вижу фигуру человека, она наклонилась надо мной и что-то шепчет, я плохо слышу, но у неё такой приятный голос. Неужели я умерла и попала в рай? Нет, не может быть.
- Я знала, что ты придёшь, - тихо хриплю я.
- Молчи, - ты дотрагиваешься своим пальцем моих губ, я невольно улыбаюсь, - Почему ты никогда ничего мне не рассказывала?
- Прости, у тебя столько своих проблем. Зачем тебе думать ещё о моих мелочах? – каждое слово мне даётся огромным трудом, но ради тебя я готова терпеть эту боль.
- Глупая.…Разве рак лёгких – это мелочи? – У тебя предательски начинают капать слёзы. Нет, не надо, пожалуйста, не плачь. Ты же знаешь, что я не могу видеть тебя грустной. Улыбнись, для меня, в последний раз. И ты, будто бы слышишь меня – яркая, как солнце, улыбка освещает солёные ручейки на твоих щеках.
-Инна, у меня для тебя есть подарок, посмотри на тумбочке, - ты поднимаешься и берёшь в руки листик, - извини, что так неаккуратно, но руки последнее время мало слушают меня, - я вижу твоё удивлённое лицо, оно полно стольких эмоций. Только не плачь опять, я не вынесу этого. Ты читаешь надпись” Просто подумай обо мне и ты увидишь ангела, который летит рядом с тобой. ” На немецком, специально для тебя, ведь ты всегда мечтала стать переводчиком, и твоё желание обязательно осуществиться. Ты подходишь ко мне, наклоняешься и шепчешь одно лишь слово «Люблю», а за тем нежно целуешь в лоб, как раньше это делала я. Боль уходит, я просто её не чувствую, теперь мне уже ничего не страшно, моя жизнь не прошла зря!
-Я тебя тоже…
-Всё будет хорошо, вот увидишь, после операции ты обязательно поправишься.
-Конечно, так и будет, - весело говорю я, хотя обе мы прекрасно знаем, что сегодня я уже не очнусь, это мои последние минуты. Наши глаза встречаются и замирают на миг. Нет никого вокруг, только ты и я. Слова, они нам не нужны, мы и так понимаем друг друга. Жаль, наши судьбы переплелись, но не соединились…
Врач в белом халате везёт меня по коридору к операционной, ты провожаешь взглядом. Ну, котя, улыбнись, всё хорошо. Я буду приглядывать за вами ОТТУДА. Проказница, а ведь ты так и не сказала мне самого главного. Помнишь, как в школьном альбоме я писала тебе пожелания? Они сбылись… Я знаю, у тебя будут двойняшки, девочка и мальчик. Ты назовёшь кроху Мариной, и она будет самой счастливой малышкой в этом мире…

 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Я буду ангелом для тебя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz