Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Дрожжевое тесто для бриошей
Дрожжевое тесто для бриошей
ASTALAVISTAДата: Понедельник, 2007-07-30, 1:25:32 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline

Вначале о тесте.



1.Для начала нужно приготовить опару. Растворить дрожжи в 4-5 ложках горячей воды. Добавить четвертую часть количества муки, указанную в рецепте. Скатать упругий шар. Оставить в закрытой посуде в теплом месте на час-два. (Некоторые советуют сделать Х-образный надрез на тесте, чтобы ускорить процесс брожения.
2.Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол горкой, сделать выемку и положить в нее яйца, соль, сахар. Смешать все это деревянной ложкой и приступить к замесу теста руками до тех пор пока не получится однородная упругая масса. Она не будет прилимать ни к столу, ни к рукам. Займет этот процесс около 10 минут.
3.Теперь нужно добавить к тесту сливочное масло или маргарин, предварительно оставленное в теплом месте. Продолжать месить еще 5 минут.
4.К тесту добавить опару, которая тем временем подошла и продолжать месить не менее 10 минут.
5.Сформировать из теста шар. Положить в глубокую посуду, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 25 минут или более, в зависимости от сезона и источников обогрева.
6.Еще раз замесить и снова переложить в глубокую посуду. Накрыть полотенцем и поставить в холодильник на ночь. На утро тесто будет готово.
Теперь к нему можно добавить: тертый сыр, засахаренные фрукты, изюм и т.д. Форма самая разнообразная. А теперь количество продуктов.
20 г дрожжей
4-5 ложек горячей воды
400 г (3 1/4 стакана) муки
4 яйца
2-3 стакана сахара
200 г сливочного масла или маргарина.

Я смешал обычную муку с деревенской (половина на половину) и добавил 200 г тертого твердого сыра. можно добавить семена укропа, тмина. Время приготовления зависит от того, что выпекать. Мои рогалики запекались минут 10. Чуть позолятся - тут же вынимать.

 
Блестящий Мир » Чтение » Кулинария-готовить легко » Дрожжевое тесто для бриошей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz