Блестящий мир
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Рассказ,прочитайте!
Рассказ,прочитайте!
ASTALAVISTAДата: Суббота, 2007-02-24, 12:11:35 | Сообщение # 1
Хозяйка
Группа: Администраторы
Сообщений: 49693
Статус: Offline
Утро. Будильник. В универ? Нет. Воскресенье. Почему тогда будильник? Потому что 27 ноября. Потому что Катя. Потому что год как встречаемся. Потому что единственный близкий мне человек.
Да тихо ты! Хлопнул по пищащему куску пластмассы. Шесть утра. Позвоню и удивлю. Телефон. Знакомый номер. Долгие гудки. Сняли трубку. Невнятное бормотание. Тишина. Что-то нехорошее заворочалось в груди. «Катя! Ты меня слышишь?! КА-А-АТЯ!!! Кто там?!». Тишина. Что-то не так. Срочно к ней!
Второпях оделся, выбежал на улицу. Ноль градусов. Сильно за ночь похолодало… Шесть утра – автобуса ждать бесполезно. До ее дома двадцать минут пешком. Добежал за пять. Заплеванный подъезд, пятый этаж. Дверь. Заперто. Не проблема. Пинок, дверь влетает в коридор. Комната. Александра Андреевна на полу. Пьяная. В хлам. Наверное, впервые в жизни – образцовая учительница математики даже на собственном дне рождении пила сок.
Я потряс ее за плечи. Невнятное бормотание. Так значит, это она сняла трубку. Кати в квартире нет. Пол седьмого утра. Пошарил в доме. Две пустые бутылки дорогого коньяка – чей-то подарок. Почему она напилась?
«Вы меня слышите? Где Катя?! Где ваша дочь?! Вы меня слышите – нет?!». Тянет ко мне руку. Смятый клочок бумаги. Маленькая помятая бумажка. Нет, не помятая – жеваная. Верхняя часть съедена. Из оставшегося разобрать только адрес: ул. Лермонтова, 32. 2й корпус.
От пьяной учительницы математики уже ничего не добиться, бумажку она мне не зря протянула – надо туда. Так. Лермонтова. Где-то рядом вроде… Небо. Три квартала. Вот она. Дом 231. В начало. Мимо проносятся цифры: 104, 58, 41… Есть! Дом 32. Все внутри похолодело – это городской морг – вот откуда я знаю этот адрес. Уже был там два раза – первый - в шесть лет, когда умер отец, второй – полтора года назад, когда скончалась мать.
Так, только спокойно, это скорее всего какая-то ошибка… Ступеньки. Темный коридор. Кто-то в белом халате.
- Стойте!
-А? – жуткий запах перегара, он еле на ногах стоит, но смотрит твердо – привык…
-Сюда Катю Мирошниченко не вызывали? Она не приходила?
-А?... А хотя, да, привозили ночью такую…
Дыхание перехватило, я уцепился за рукав халата.
-Как привозили?
-А ты ей кто? – парень пытался стоять прямо.
-Однокурсник, – да, пусть для него будет так…
-А-а-а… Ее это… застрелили. А до этого того…
-Что-что? – мне просто послышалось, все нормально, спокойно.
-Отодрали ее как следует, а потом и пулю в лоб! Все лицо разворотило, мать по вещам опознала… Менты сказали – в подъезде ночью мать ее же и нашла… Ты чего, парень?
Все нормально, это все бред, он пьяный, несет всякую чушь, он все перепутал…
-А ты это… Хочешь – я тебе ее покажу?
-Да-да, хочу.
Парень зашатался по коридорам, я шел за ним. Сейчас, сейчас я увижу, что это не она, что это все дурацкий розыгрыш, все нормально на самом деле…
-Во! Гляди!
Что-то бело-сине-серое… Перед глазами все поплыло, меня вывернуло прямо на холодный пол. Я узнал ее. Этот свитер ей Александра Андреевна на день рождения связала. Теперь от него осталось только несколько лоскутков…
Бегом отсюда! Пол. Коридоры. Небо. Морозный воздух. Я все понял. Свежий воздух отрезвляет сознание. Все сразу становится ясно. Это все просто сон. Я выключил будильник и опять заснул. Надо просто проснуться. И будет 27 ноября. И я поздравлю Катю. И весь день буду с ней. Надо просто проснуться.
Асфальт, пустые улицы. Дом. Нет-нет, сперва – аптека. Удивление в глазах продавщицы. «Снотворного». Три пачки. Думаю, хватит.
Так, а теперь – дом. Три пачки залпом. Чтоб наверняка, чтоб проснуться в нормальном дне, а не в этом бреду. Что-то еще в кармане. Клочок бумаги. Он мне не нужен. Лениво чиркнул зажигалкой. Пусть горит. Распахнуть окно. Нужен воздух. Лечь в кровать. Сознание мутнеет. Все. Сейчас я проснусь.

Голоса. Обрывки фраз. «…лудок промыли…». «…наглотался, хорошо, на кухне загорелось…».
Что-то маячит перед глазами. Лицо в желтой каске. Пожарник.
Черт! Я не там проснулся… Отпихнул его в сторону, встал. Сильно шатает. В коридоре столпилось пол дома. «Что вам?! Нахрен отсюда все!!!».
-Гляди, быстро оклемался, - голос за спиной.
-Вы кто?
-У тебя кухня загорелась, нас вызвали. Окно открыто было, а так бы ты дымом задохнулся. А таблеток ты зачем наглотался? Мы еле тебя откачали…
В плеере заиграл «Элизиум».

*День лишь гаснет на ветру, но асфальт почти остыл
Я пока еще иду, но куда - уже забыл
То, что я еще живой - не твоя заслуга
Нам бы вовсе ни к чему расслаблять друг друга *

Вот именно – это не твоя заслуга. Уйди с дороги! Кухня. Все закопченное, занавески сгорели напрочь. Плевать. Кран, глоток воды. Стол, кухонный нож. Все. Я готов. Пора.
-Распишитесь о приезде…
-Соседи распишутся!
Растолкал толпу у выхода. Этот дом мне больше не нужен.
Морозный воздух сильно бодрит. Ноль градусов. Ни снега, ни дождя – кругом сухо. Только ветер. Но я его не чувствую. Странно. - на мне только свитер. Нож в заднем кармане. Отлично.
Итак. Я проснулся там же. Кати нет. Жизни тоже. Найти тех, кто это сделал.
Вчера. Одиннадцать вечера. Я довел ее до дома. Она зашла в квартиру. Что она могла делать после этого в подъезде? Ее позвали. Просто так она бы не вышла – двор у них не спокойный. Кто-то, кого она знала. Так.
О ее прошлой жизни я ничего не знаю. Она с ней порвала. В новой жизни был только я. Кто-то должен знать, о ее прошлом. Я не спрашивал – мне это было не нужно. А кому-то было нужно. Надо его найти.
Настя. «Светская львица» всего нашего универа – знает кто с кем когда и как часто. К ней.
Большие часы на площади. Час дня. Долго я спал… Ее дом. Когда-то я уже сюда заходил…
Дверь. Настя в халате. Только проснулась.
-С кем Катя общалась раньше?
-А позвонить хотя бы…
Я вытащил ее за руку в коридор, прижал к стене.
-С кем Катя общалась раньше?!!!
-Псих, придурок, больной, пусти!
Настя осеклась. Почему? Просто, она впервые взглянула в мои глаза. Что она там увидела?
-Что с тобой? – она смотрела на меня в упор.
Мне не твое сочувствие нужно…
-Скажи мне!
-Зачем тебе это? На тебя смотреть страшно! Что случилось-то?… Подожди, она тебя бросила что ли?
-Я убью тебя, тварь! С кем была Катя?!
Звук пощечины. Ужас в глазах Насти.
-Т-ты псих! Она с отморозками из Октябрьского зависала! Не знаю я никого из них!
У нее по лицу потела кровь. Я посмотрел на руку. Крепко сжата в кулак. То была не пощечина…
-Иди.
Я развернулся. «Ты больной!»: раздалось сзади.
У меня в плеере опять заиграл «Элизиум»

* Он давно уже не тот - раздается за спиной
Может, я не так уж плох, может, просто я больной
Оклемаюсь - отойду, снова ломанусь по кругу
Нам бы вовсе ни к чему мозг вскрывать друг другу*

Может, и правда, я еще оклемаюсь?
Октябрьский район – другой конец города. Туда.
От меня шарахаются люди, встречные отводят глаза. Я начинаю сам себя бояться – что со мной?
Плеер играет дальше:

* Я кричу, я кричу - глухо словно в башне танка
Красная взошла трава - у меня упала планка
Я кричу, я кричу - все вокруг меня достало
Жизнь не лезет из меня - что-то там внутри запало

Кто-то скажет – пи###ас, ты поверил - ну так что ж
Я опасен и всегда свой с собой таскаю нож
Но поверь что я не дам тебе повод для испуга
Нам бы вовсе ни к чему напрягать друг друга

просто напрягать друг друга! *

Нож. Как кстати я его захватил. Нащупал его в кармане. Отлично. Надо бы песню в плеере поменять. Его у меня нету с собой. Что же тогда играет? Мое воображение и память. Тогда, пусть будет Гражданская Оборона.

* Пусто в доме который месяц,
Который месяц проливной приговор.
Без прорицаний и рассуждений
Текут эмоции в промежность судьбы
А тем, кто ни разу не жил
Подарите свободу сидеть за столом

Ведь никто не хотел умирать
Никто стал выбирать
Никто не смог выбирать.*

А я буду! А я выберу! Выберу за них…
Замусоренный дворик. Я пришел. Лопоухий прыщавый парень на скамейке. Я его знаю. Опасный озлобленный гопник, Ухо.
-Ты заблудился, урод?
Почему у нас самоуверенность ассоциируется с наглостью? Ну что ж, пусть будет Ария:

*Сначала дразнят, но не бьют
Сначала гонят, но не рвут
И ночь с волками заодно
А ты бежишь не чуя ног

Но неизбежен этот миг
Глухой тупик погасит крик
И шансов нет - ты здесь чужой
Пророчит смерть звериный вой!*

Без замешательства. Два удара в лицо. Головой об асфальт. Нож к горлу. Теперь он стал спокойнее.
-Катю Мирошниченко знаешь?
Глаза полные удивления и страха. Он готов сделать все что угодно, но он старательно не смотрит на меня.
-Ухо!
Он дернулся. Ухо бесился, когда его так называли. Свободой рукой я схватил его за подбородок. Наши глаза встретились. Ухо начал страшно извиваться, из-за этого нож прорезал кожу. Он захрипел, не в силах отвести от меня взгляд.
-Ты знаешь ее!
-Да, знаю! Знаю! Отпусти!!!
Ухо задергался еще сильнее. Вдруг, я все понял.
-Ты был там… Ты был там, урод! Чья это была идея? Кто еще был с вами? – я не орал, я спокойно спрашивал, но от моего голоса даже у меня похолодело внутри.
-Это все Саня! Саня Старый! Его позавчера с зоны выпустили, он же с ней встречался, пока не посадили!
-Кто еще?!
-Его вся компания! Они напились, тут проходили, и мне налили, я ничего не помню почти. Я не при чем!
-Где они сейчас?
-У Сени на хате бухают, еще с вчера! Отпусти, я не знал...
Я легко чиркнул ножиком. Ухо страшно захрипел, но мне уже не было до него дело. Я сделал за него свой выбор…
Черт! Я же не знаю никакого Сени!
Какой-то парень вышел из подъезда. Сразу нож к горлу, чтобы соображал лучше.
-Где живет Сеня?
-Ты че тварь, ты хоть знаешь, на кого ты нарвался?
Внимательно смотрю на него. Парень на глазах бледнеет. Все, достаточно, он уже готов.
-Так где живет Сеня?
-Я только от него вышел – он тебе зачем?
-Саня Старый с ним?
Парень побелел еще больше. Ясно. Он тоже был там. Он еще не знает, но я уже выбрал – ему не место в этой жизни.
-Какая квартира?
-Т-т-тридцать вторая…
Убрал нож от его горла. Ткнул под ребра. Горячее потекло по руке.
Подъезд. Тридцать два на двери. Пинок. Дверь распахнулась – было не заперто.
Мне все равно, кто из них там был, а кто не был. Они все здесь и сейчас. И в этом виноваты только они. Я болен этим сном, а они больны этой жизнью. Будем лечиться.
Я знаю Саню. Я видел его пару раз. Он будет последним.

*Я кричу, я кричу - глухо словно в башне танка
Красная взошла трава - у меня упала планка
Я кричу, я кричу - все вокруг меня достало
Жизнь не лезет из меня - что-то там внутри запало

Все мои друзья - придурки, все такие же, как я
Город этот мне чужой, этот рай не для меня
Обдолбаться б навсегда, да не дает подруга
Нам бы вовсе ни к чему убивать друг друга

просто убивать друг друга!
просто убивать друг друга!
просто убивать друг друга!
просто убивать друг друга-a-a-a*

Здоровый тип сразу у двери. Не глядя прямо по горлу. Комната. Пустые бутылки. Второй. Поднимает руки. Под ребра. Горячо. Третий встал сзади. Безумный взгляд, слишком много выпил. Живот. Еще. Еще. Обмяк. Дальше. Диван. Косуха. Парень что-то ищет в кармане. Это Саня. Пять хлопков. Кидаюсь к нему. Он прямо подомной. Он последний. Все правильно. От низа живота к горлу. Очень много горячего.
Да, я псих. Да, я больной. Но не в жизни. А это всего лишь сон. Почему-то все холодеет внутри. Пистолет. В руке у Сани. Вот что хлопало…
Спать больше незачем. Пора просыпаться. Все вокруг плывет. Пора просыпаться там, где утро. Там, где любят. Там, где Катя.
Все правильно…

sad sad sad
 
Блестящий Мир » Чтение » Очень грустные истории » Рассказ,прочитайте!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Блестящий мир © 2024
Используются технологии uCoz